DP61.RU
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация  Напомнить?   
   

Новости Ростова-на-Дону

 

Публикации

Новости и события

 

Ростов-на-Дону. Новости

Новости Ростова-на-Дону. Раздел содержит новости Ростова-на-Дону, самую интересную и свежую информацию о мире политики, экономики, современных технологий, автомобилей.

Архив новостей


     

Поделиться новостью

Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации »

Как сэкономить семейный бюджет

12.08.10
Прочтений публикации 1044

Публикация

Фото публикацииОчень часто люди не замечают, как финансовые средства уходят на те предметы, без которых, в принципе можно было бы обойтись. Именно поэтому многие специалисты рекомендуют записывать расходы и доходы на листочек. После этого Вам сразу станет ясно, куда именно уплывают Ваши деньги. Проанализировав траты на этот месяц, можно скорректировать их на последующие.

Все расходы семьи можно разделить на первостепенные и второстепенные. К первой категории относятся: квартплата и коммунальные услуги, питание и траты на детей, ко второй – предметы роскоши и развлечения.

Начнем с квартплаты и коммунальных услуг. Если Вы установите счетчики воды, то сможете экономить деньги каждый месяц. Также постарайтесь следить, чтобы свет не был включен зря. Приучайтесь выключать свет, когда выходите из комнаты, и доставать вилку из розетки, если Вы не смотрите телевизор.

Расходы на Интернет и телефон можно сократить выбором наиболее выгодных тарифов. Сейчас многие провайдеры и сотовые операторы предлагают массу удобных тарифных планов.

Поговорите с детьми, объясните им сложную финансовую ситуацию. Предложите им начать экономить на карманных расходах (они прекрасно проживут без лишнего пакетика сухариков в неделю). Возможно, дети сами предложат Вам идею, где можно сэкономить.

Откажитесь на время от предметов роскоши. Подумайте, на каких развлечениях Вы сможете сэкономить. Например, вместо похода в ресторан, поужинайте в семейном кругу. Или сходите в кино не на дорогой вечерний, а на бюджетный утренний сеанс. Устройте себе здоровый образ жизни, поменьше тратьте денег на дорогой алкоголь и сигареты.

Кроме того, соблюдайте несколько простых советов.

1. В день зарплаты человек ощущает себя богачом, именно в этот день он может потратить больше всего денег. Поэтому, получив зарплату, старайтесь сразу идти домой, не заглядывая даже за продуктами. Назавтра голова прояснится, и Вы будете способны более реально смотреть на вещи.

2. Ходить в продуктовые магазины следует на сытый желудок. В противном случае Вы рискуете купить много лишних и дорогих продуктов. Также рекомендуется заранее составить список продуктов и взять сумму только на эти продукты.

3. Если Вам требуется купить одежду или обувь не поленитесь проехаться по магазинам. Во многих отделах сейчас предлагаются вещи с большими скидками.

4. Обзаведитесь дисконтными картами. Сейчас во многих магазинах их выдают при определенной сумме покупки. Чаще всего люди ходят в одни и те же места за продуктами. Со скидками по карте Вы сможете сэкономить до 300 рублей в месяц.

Соблюдая все эти нехитрые советы, Вы сможете экономить деньги каждый месяц и спокойно жить на свою зарплату, не влезая в долги.




Комментарии (всего 0)


Другие публикации:

Деловой информационно-справочный портал Ростова-на-Дону