DP61.RU
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация  Напомнить?   
   

Новости Ростова-на-Дону

 

Публикации

Новости и события

 

Ростов-на-Дону. Новости

Новости Ростова-на-Дону. Раздел содержит новости Ростова-на-Дону, самую интересную и свежую информацию о мире политики, экономики, современных технологий, автомобилей.

Архив новостей


     

Поделиться новостью

Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации »

Медикам запретят навязывать пациентам лекарства

16.02.10 15:16
Прочтений новости 867

Общество

Фото новостиМинздравсоцразвития Российской Федерации составило законопроект, согласно которому медицинским работникам будет запрещено состоять в формальных отношениях с фармакологическими компаниями. Такое решение было принято в связи с тем, что, по мнению Минздрава, некоторые врачи и фармацевты в аптеках рекомендовали пациентам средства, нарушая требования медицинской этики.

Отныне после принятия законопроекта медикам будет запрещено принимать от фармакологических компаний подарки, лекарство, медтехнику или деньги, участвовать в мероприятиях, финансируемых одной компанией. Также нельзя будет использовать для выписки рецептов бланки с логотипом или рекламой средств производителя лекарств.

Врачи будут обязаны рассказывать пациенту о стоимости лекарства и о возможности получить его бесплатно, если такая возможность есть.

Тем медицинским учреждениям, которые до этого получали финансирование от производителей лекарственных средств, сейчас предлагается выделять деньги из федерального бюджета.

За нарушение данного закона будут предусмотрены административные наказания. В частности, врачам и фармацевтам грозят штраф в размере от 10 тысяч до 30 тысяч рублей или дисквалификация на срок от одного года до двух лет, должностным лицам – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.





Комментарии (всего 0)


Другие новости этой рубрики:

Деловой информационно-справочный портал Ростова-на-Дону