DP61.RU
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация  Напомнить?   
   

Новости Ростова-на-Дону

 

Публикации

Новости и события

 

Ростов-на-Дону. Новости

Новости Ростова-на-Дону. Раздел содержит новости Ростова-на-Дону, самую интересную и свежую информацию о мире политики, экономики, современных технологий, автомобилей.

Архив новостей


     

Поделиться новостью

Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации »

10 тысяч наскальных рисунков спасут от уничтожения

04.02.10 16:18
Прочтений новости 909

Общество

Фото новостиВ США подписали соглашение, благодаря которому более 10 тысяч наскальных рисунков в Девятимильном каньоне в штате Юта удастся спасти от уничтожения.

В последние годы на соседней с каньоном территории проводились работы по разведке нефти и газа. Денверская компания Bill Barrett Corporation в 2008 году просила у местных властей разрешение на бурение 800 скважин. Организации по защите каньона воспротивились этому, потому что выхлопы от транспорта угрожали тысячелетним наскальным рисункам, петроглифам.

В 2010 году согласно документу, подписанному федеральными властями и компанией Bill Barrett Corporation, средства нефтедобытчиков будут направлены на защиту петроглифов.

Длина Девятимильного каньона на самом деле составляет 60 километров, его называют «самой длинной галереей искусств в мире». Все его стены исписаны наскальными рисунками индейцев фремонтской культуры, которые обитали здесь в 950-1250 годах, и племени юте (XVI век). В каньоне содержится не менее 10 тысяч образцов наскального искусства.





Комментарии (всего 0)


Другие новости этой рубрики:

Деловой информационно-справочный портал Ростова-на-Дону